Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarte publicidad relacionada con tus preferencias mediante el análisis de tus hábitos de navegación. Si continuas navegando, consideramos que aceptas su uso. Puedes cambiar la configuración u obtener más información aquí.

Menú de Navegación

Preaviso vía e-mail a un inquilino. - 08/04/2018

Un email al inquilino, indicándole a 28 días de la finalización del contrato de arrendamiento, que tiene que dejar la vivienda, sin más datos, se cumple en tiempo y forma?

  • Miguel López Abellán.
  • Experiencia: más de 10 años
  • Precio/hora: menos de 90 €
  • Población: Avda. Diagonal 468 6-A, 08006, Barcelona, Barcelona

14/05/2018 13:16

El plazo del requerimiento, viene establecido en el artículo 1.566 del Código Civil y viene a decirnos que deberá efectuarse como máximo DENTRO DE LOS QUINCE DIAS SIGUIENTES A QUE HAYA TERMINADO EL PLAZO DEL CONTRATO DE ARRENDAMIENTO, aunque es muy conveniente que al menos un mes antes de que vaya a terminar el contrato, si el dueño no quiere seguir con la relación, le notifique mediante requerimiento al inquilino su decisión de dar por finalizado el arrendamiento en la fecha pactada.

  • Ana Quesada Martín
  • Experiencia: de 5 a 10 años
  • Precio/hora: menos de 90 €
  • Población: AV. JOSEP TARRADELLAS, 58 1-1, 08029, Barcelona, Barcelona

14/05/2018 13:42

El art. 10 de la Ley de Arrendamientos Urbanos establece que si llegada la fecha de vencimiento del contrato, pasados como mínimo 3 años de duración del mismo, ninguna de las 2 partes hubiera notificado su voluntad de no renovarlo con al menos 30 días de antelación, el contrato quedará prorrogado automáticamente durante un año más. Por tanto, la LAU establece que debe notificarse al arrendatario la finalización del contrato con 30 días de antelación. En caso contrario, procede la prórroga de 1 año. En cuanto a la forma de la notificación, no se hace mención expresa en la Ley a cómo debe realizarse. Pero en caso de tener que llegar a un juicio de desahucio por expiración del plazo del arrendamiento, es necesario probar que se ha notificado al arrendatario con la antelación suficiente, y un email no es prueba en un juicio porque no acredita el contenido ni la fecha. Por tanto, mi opinión es que el email comunicando la finalización del contrato, 28 días antes de su vencimiento no cumple con los requisitos que establece la LAU para dar por finalizado el contrato, y por eso entiendo que el contrato debe prorrogarse un año más. Para asegurarse de no tener problemas en estos casos, recomiendo que la notificación se haga como mínimo con 30 días de antelación a la fecha del venicimiento, y mediante burofax o cualquier otra forma de notificación fehaciente.

Pregunta GRATIS a nuestros especialistas

Lanza tu pregunta pública* a los abogados de esta web y obtén sus respuestas gratis.

*no reveles tus datos personales. Recuerda que es una pregunta pública y que todo el mundo puede verla.